
— О, глядите, опять начинает! — обрадовалась Меланья.
— Не огрызайся! — одернула племянницу Сильвия, — А сахар где?
— Да вон же, на столе стоит.
— Где? Не вижу!
— А ты головку поверни немного, — посоветовала старшая сестра. — Так когда, говорите, приезжает эта крестная?
И Фелиция принялась перелистывать карманный календарик.
Сахаром интересовалась лишь Сильвия, остальные, в том числе и Доротка, чай пили несладкий.
Зато единодушно все в этом доме обожали непропеченный кекс. У Сильвии он всегда выходил непропеченным, но потрясающе вкусным. В редких случаях, когда тесто нормально всходило и пропекалось, кекс получался совершенно несъедобным.
На вопрос Фелиции ответила Меланья:
— Тебе лучше знать, ведь ты читала письмо последней.
— Не помню. На будущей неделе или в следующем месяце?
— Я помню! — с набитым ртом прошамкала Сильвия. — Четырнадцатого.
— Четырнадцатого числа этого месяца?
— Этого.
— Значит, через девять дней, — подсчитала Фелиция. — Что будем делать? Поедем в аэропорт встречать? Погодите, тринадцатого и четырнадцатого у нас будет Мартинек, обещал мне прибить полку в чулане. За день не успеет, значит, опять не прибьет.
— Он и за два дня не успеет, — презрительно бросила Меланья. — У твоего Мартинека обе руки левые.
— Не говори глупостей, пусть и медленно, но парень все сделает. Только за ним надо присмотреть.
— И накормить! — проворчала Сильвия.
— Так ведь ты все равно готовишь на полк солдат, — возразила Фелиция. — А благодаря Мартинеку по крайней мере ничего не пропадет. А она что, собирается поселиться у нас?
— Я не знаю, Сильвия.'..
— Я тоже не знаю. Но сдается мне, в письме упоминалось о гостинице. И о нашем доме тоже, в том смысле, что мы ее примем. Никого другого у нее в Польше не осталось, кроме нас. А нотариус говорил, что она богата, помнишь? Так могла бы и в отеле поселиться.
